Les tournois de classement jeunesse sont organisés par la Commission Jeunesse AGTT:

Yardel Hurtado, vainqueur de la série U11, saison 12/13

  • Licence obligatoire
  • 3 tournois par saison le samedi matin pour les classés 'D1', l'après-midi pour les autres.
  • poules de qualifications puis poules par niveau: on joue beaucoup et contre des joueurs de son niveau.
  • d'un tournoi à l'autre, selon son résultat on monte ou on descend d'une division (4 divisions)
  • un classement numérique est réactualisé après chaque tour.

 
En photo: Yardel Hurtado, vainqueur de la série U11, saison 12/13


Dates, invitations et résultats - Trois tournois 2018 / 2019

 

Samedi 10 novembre 2018 au CTT Versoix

Tract pour affichage au clubTract pour parents

Liste des joueurs (ses) qui accèdent à la division 2 (tournoi de l'après-midi du 10.11.2018)

DIVISION 3 - U15/U18
1 Boisnard Hector   U15   Carouge  
1 Lucio Marcos   U15   Versoix  
1 Schwager William   U15   Mandement  
1 Vogel Melody   U18   Silver Star  
1 Amelung Robert   U18   Meyrin  
1 Calcagno Alessandro U18   Meyrin  
DIVISION 3 - U11/U13
1 Dupuy Camponogara Robin   U13   ZZ-Lancy  
1 Giezendanner Ilan     U13   ZZ-Lancy  
1 Rochat Mathias   U13   Puplinge  
1 Rodas-Bedia Jean-Luc   U13   UGS-Chênois  
1 Suthaharan Sarvin   U13   Carouge  
1 Torres Geodric   U13   Châtelaine  

 

Résultats officieux - seront publiés au plus tard le 12.11.2018

InscriptionEnLigne

 

 

Samedi 22 septembre 2018 au TTC Carouge

Tract pour affichage au club - Tract pour parents

InscriptionEnLigne

Clôture des inscriptions le 18 septembre à minuit.

Contact en cas d’urgence
Rémy Lhoest au 079 280 31 65
(par exemple pour prévenir d’une absence ou pour une demande d’inscription hors délai)

Résultats officieux - seront publiés au plus tard le 24 septembre 2018

 

Ce tournoi est qualificatif au tournoi de classement national du 2 décembre 2018

La CJ AGTT se réserve le droit d'attribuer des dispenses. Cette liste sera publiée au plus tard le 10 septembre 2018 - Rectificatif, mercredi 12 septembre midi.

 

La CJ AGTT a attribué les dispenses suivantes:

U18 garçon: Loïc Stoll, Salim Karam et Yardel Hurtado
U18 fille: Ludivine Maurer
U15 garçon: Siddharth Vepa, Chaitanya Vepa, Olbryan Bury, Edouard Troeder et Marco Ingrassia
U13 fille: Fanny Doutaz

Ils sont directement qualifiés pour le tournoi du 2 décembre; ils peuvent participer au tournoi de classement du 22 septembre.

 

Modalités de sélection au tournoi national du 2 décembre 2018

1ère phase de qualification = TCJ AGTT du 22.09.2018
Le tournoi est organisé comme les années précédentes: par niveau (sans séparer les catégories d'âge)
A l'issue du tournoi, un classement hiérarchique est extrait par catégorie

La CJ AGTT a validé le 20 septembre les quotas de places qualificatives (qualification directe pour le 2.12.2018 ou qualification à la 2ème phase ci dessous).
Le ranking du 10 octobre 2018 permettra de connaître le nombre de places attribuées par catégorie pour l'AGTT.


2ème phase de qualification:
la CJ AGTT organise une qualification par catégorie pour attribuer les dernières places en jeu.
Cette épreuve est organisée courant octobre
Elle permet d'attribuer les dernières places par catégorie.

 

Absence pour raison médicale lors du tournoi du 22.09.2018

Concernant les repêchages à la 2ème phase de qualification ci dessus, il faut être dans les 24 au ranking de Swiss Table Tennis au 10.10.2018 pour prétendre être repêché. Une attestation délivrée par le médecin devra être fournie.

 

Samedi 23 mars 2019 au CTT Versoix

Tract pour affichage au club -  Tract pour les parents

Résultats officieux - seront publiés au plus tard le 25.03.2019 

InscriptionEnLigne

 


Classement numérique définitif - saison 2017/2018

Après le 3ème tournoi du 17.03.2018

Au total 157 participants issus de 13 clubs.

Abishek Vepa (Meyrin CTT), Olbryan Bury (CTT UGS-Chênois), Marco Ingrassia (CTT ZZ-Lancy) et Arnaud Favre (CTT UGS-Chênois) terminent en tête du classement numérique de leur catégorie d'âge.

Top 10 des plus grands gains de places (sur l'ensemble des 3 tours) :

1 Gehl Felix UGS-Chênois 47
2 Reytan Dan UGS-Chênois 46
3 Schwager William Mandement 44
3 Yeo Jaydan Silver Star 44
5 Berdaï Yassine UGS-Chênois 40
5 Panei Evan UGS-Chênois 40
5 Buloz Jeremy Châtelaine 40
8 Mazzarolo Alessio Meyrin 39
9 Chopard Paco Bernex 38
10 Salzmann Alexis UGS-Chênois 37
10 Santa Cruz Diego Châtelaine 37

 

Top 3 des plus grands gains de places (pour ceux évoluant dès le 1er tournoi en Division 1 et 2 ; tournoi de l'après-midi) :

1 Andreetta Noe UGS-Chênois 25
2 Joutet Leila Carouge 24
3 Gravina Mathias ZZ-Lancy 23

 

Un immense remerciement au TTC Carouge et au CTT Versoix pour l'accueil de ces trois tournois !


Statistiques participation - Saison 2017/2018

Saison 2017/18 participants nombre de licenciés % participation
U18 40 62 65%
U15 54 67 81%
U13 45 62 73%
U11 18 22 82%
total 157 213 74%
       
total filles 26 13% (part licences)
participantes 18 69% (part tcj agtt)

 

Record de participation par le nombre avec 157 participants sur l'ensemble des trois tours (152 la saison passée et 121 il y a 2 saisons ) pour un total de licences jeunes en augmentation (213 contre 199 la saison passée). Le taux de participation diminue un peu 69 % contre 77% la saison passée.


Suite 'archives tournois de classement jeunesse'